DeJaVu: Росгеология/Сколково

Оказание частных консалтинговых услуг и разработка ПО для нефтегазовой отрасли.

Перейти к контенту

DeJaVu: Росгеология/Сколково

AGB Corp Project Russian website
Опубликован от Alexey Bogdanov вход Информация · 21 июнь 2021
Tags: росгеологияrosgeoсколковопмэф20182021
       Некоторое время не заглядывал на сайт бывшего работодателя, компании АО "Росгеология" и, вдруг, понадобилась информация об одном из подразделений холдинга. Перейдя на сайт, в глаза бросилась заметка на центральной странице в разделе новости от 10.06.2021: "Росгеология становится частью экосистемы "Сколково"".

       Вот краткая цитата с сайта: "10 июня 2021 года. – Росгеология и Фонд «Сколково» в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021) заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали Генеральный директор – Председатель Правления АО «Росгеология» Сергей Горьков и Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович."

       Скорее всего, большинство посетителей сайта просто бы пропустили эту новость, но поскольку я имел непосредственное отношение к подготовке аналогичного соглашения между АО "Росгеология" и Фондом "Сколково", которое было подписано в 2018 году (24.05.2018) в рамках проводившегося тогда форма ... ПМЭФ-2018.  На подготовку этого соглашения ушло более 1.5 лет работы, причем весьма непростой. Новое подписание наверное тоже не обошлось без аналогичных действий.

       Какой же здесь возникает вопрос ? Насколько я знаю ни АО "Росгеология", ни Фонд "Сколково" не меняли регистрацию - то есть это теже самые компании, которые в 2018 подписали соглашение о партнерстве. Но получается, что в силу ряда не объяснимых причин обе компании (!!!) забыли, что между ними уже подписано соглашение о партнерстве и подписали новое.

       Почему я говорю, что забыли. Просто с сайтов как АО "Росгеология", так и Фонда "Сколково" магическим образом исчезла информация об этом событии 2018 года. Что весьма удобно: раз в три года, в рамках все того же ПМЭФ можно заключать новое соглашение о сотрудничестве между АО "Росгеология" и Фондам "Сколково". Сделать это событие регулярным. И внимание прессы будет обеспечено и яркое событие на форуме пройдет. А то, что целая команда сотрудников работала над этим соглашением и то, что оно заключалось не ради соглашения, а ради работы над разработкой собственного программного обеспечения, разработка которого на текущий момент практически остановлена - так это, наверное, не проблема.

      Конечно, информацию на сайте можно удалить, но вычистить весь интернет достаточно сложное занятие, поэтому привожу копию пресс-релиза АО "Росгеология" от 25.05.2018 года (ссылка на источник здесь):

      ""Росгеология" планирует создать центр по отработке технологий геологических исследований на базе "СКОЛКОВО"
       25.05.2018

       24 мая в рамках Петербургского международного экономического форума АО "Росгеология" и Некоммерческая организация Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий подписали соглашение о партнерстве.
Документ завизировали со стороны геологического холдинга — заместитель Генерального директора АО "Росгеология" — руководитель административного блока Дмитрий Гаврилов, со стороны фонда "СКОЛКОВО" — Старший вице-президент по инновациям Кирилл Каем.
      Соглашение определяет принципы создания Росгеологией на базе "СКОЛКОВО" партнерского центра, который займется доработкой и совершенствованием уникальных технологий для выполнения геологоразведочных работ. Основными направлениями его деятельности планируются разработка отечественной системы визуализации, обработки и интерпретации петрофизической информации (проект "ГЕММА.ЦГЭ"), системы планирования и анализа сейсмических съемок 2D/3D и полевой экспресс обработки сейсмических данных (проект "Супервайзинг.ЦГЭ"), системы временной обработки сейсмических данных 2D/3D (Проект "СЦС.ЦГЭ"), создание единой, интегрированной, отечественной платформы для обработки, интерпретации сейсмических и петрофизических данных (Проект "Геоплатформа"), модулей системы визуализации, интерпретации и анализа сейсмических данных 2D/3D, включая разработку технологий сейсмических инверсий (проект "ИНПРЕС.ЦГЭ"), развитие технологий глубинной и временной миграций, а также скоростного анализа сейсмических данных (проект "Миграция.ЦГЭ").
     "Данный перечень программных решений является стратегическим для будущего российской геологоразведки, — подчеркнул Дмитрий Гаврилов. — Мы ни раз говорили о необходимости создания отечественного ПО в этой области, об импортозамещении. Это конкретный шаг в данном направлении. Надеемся, что в сотрудничестве со "СКОЛКОВО" у нас получится добиться успехов в этой работе и показать, что российские разработки могут быть востребованными на рынке".

Источник: Пресс-служба АО "Росгеология""

       Есть еще много ссылок, например на заслуживающий доверие портал Neftegaz.ru, или nangs.org.

        Вот такое DeJaVu !


Отзывов пока нет.
0
0
0
0
0

Назад к содержимому